Termine im Schuljahr 2019/20

     
 
Dezember 02.12. 08:15 Uhr Adventskranzsegnung
  02.12. 10:00 Uhr Vorlesewettbewerb 6a
  05.12. Nikolausaktion der SMV
  06.12. Jugendkreistag in Dingolfing
  06.12. Gewaltprävention 7a
  09.12. Erste-Hilfe-Kurs 9b
  09.12. Berufsberatung ganztägig
  10.12. Erste-Hilfe-Kurs 9a
  10.12. Angebot Schülerbeichte 7a/b
  11.12. Angebot Schülerbeichte 5a
  12.12. Angebot Schülerbeichte 6a, 8a/b, 9a/b
  16. bis 18.12. Übungsprojekt 9a/b
  17.12. Berufsinformation Altenpflege 8a/b
  19.12. Besuch der Bücherei 5-7
  20.12. 10:30 Uhr Wortgottesdienst
11:15 Uhr Unterrichtsende
  23.12. bis 03.01. Weihnachtsferien
     
Januar 09.01. Berufsberatung ganztägig
  15.01. 08:00 Uhr Schulversammlung
  17.01. Planspiel Cybermobbing 6a
  20.01. Berufsberatung ganztägig
  24.01. Völkerballturnier der SMV
  27.01. Gewaltprävention 8a
  30.01. 19:00 Uhr Elternabend 5/6
     
Februar 03.02. Berufsberatung ganztägig
  03./04.02. Potentialanalyse 7a/b
  11.02. me - Mann&Hummel 5a Gruppe 1
  12.02. me - Mann&Hummel 6a
  14.02. Ausgabe der Zwischenzeugnisse
  17.02. VERA 8 Deutsch
  17.02. Berufsberatung (nur nachmittags)
  18.02. me - Mann&Hummel 5a Gruppe 2
  19.02. VERA 8 Englisch
  19.02. me - Mann&Hummel 7a/b
  19.02. Elternabend 7a/b zu Fächerwahl und Werkstatttage
  24.02. bis 28.02. Faschingsferien
     
März 03.03. VERA 8 Mathematik
  03.03. 08:00 Uhr Schulversammlung
  04.03. Hip Hop 7-9
  05./06.03. Feedback Potentialanalyse
  05.03. Aids-Aufklärung 9a/b
  06.03. Cybermobbing 5a
  09.03, Berufsberatung ganztägig
  10.03. me - Mann&Hummel Technik 8
  10.03. 5a/6a Eishalle DGF statt Sport
  11.03. 7a/b und 8a/b Eishalle DGF statt Sport
  13.03. Eishalle DGF 9a/b statt Sport
  23.03. Berufsberatung ganztägig
  23.03. 14:00 Uhr Tag d. offenen Tür für die 4. Klassen
  23.03. 19:00 Uhr Elternabend Berufswahl 8a/b
  30.03. bis 03.04. Berufsorientierungscamp 8a/b
     
April 03.04. 08:15 Uhr Wortgottesdienst
13.00 Uhr Unterrichtsende
  06.04. bis 17.04. Osterferien
  23.04. 16:00 Uhr Elternsprechtag
     
Mai 01.05. Tag der Arbeit
  04.05. bis 08.05. Betriebspraktikum 8a/b
  06.05. 08:00 Uhr Schulversammlung
  11.05. Berufsorientierung 8a/b, anschl. Berufsberatung ganzt.
  13.05. Quali DaZ mündlich
  14.05. Quali Englisch mündlich
  15.05. ADAC-Fahrradturnier 6a
  18.05. bis 20.05. Projektprüfung 9a/b
  21.05. Christi Himmelfahrt
  22.05. 10:00 Uhr Schulfest mit Abschluss "Lauf dich fit"
  25.05. Berufsberatung ganztägig
  26.05. bis 28.05. Übungsprojekt 8a/b
  29.05. Quali Ethik, ev./k. Religion, Kunst, Buchf., Sporttheorie
     
Juni 02.06. bis 12.06. Pfingstferien
  16.06. Technik 8 bei Fa. Lindner
  17.06. Bundesjugendspiele 5-8
  22.06. bis 26.06. Betriebspraktikum 8a/b
  22.06. Berufsorientierung 7a/b, anschl. Berufsberatung ganzt.
  22.06. Quali Englisch
  23.06. Quali Deutsch
  23.06. 7b bei Fa. Lindner
  24.06. Quali Mathematik
  24.06. 7a/b bei Fa. Lindner
  25.06. Quali GSE/PCB
  29.06 Notenbekanntgabe Quali
     
Juli 29.06. bis 03.07.
Betriebspraktikum 8a/b   
  29.06. bis 03.07. Werkstattwoche 1    7a/b
  02.07. Quali - mündliche Prüfung 9a/b
  06.07. Berufsberatung ganztägig
  06.07. bis 10.07. Abschlussfahrt 9a/b
  06.07. bis 10.07. Werkstattwoche 2    7a/b
  16.07. 17:30 Uhr Entlassfeier der 9. Klassen
  20.07. 09:00 Uhr Ehrung der Qualibesten im Landratsamt
  20./21.07. 13:00 Uhr Unterrichtsende
  21.07. 10:00 Uhr Schulversammlung
  21./22.07. Bücherabgabe
  22./23.07. 11:15 Uhr Unterrichtsende - Klassleiterunterricht
24.07. 08:15 Uhr Schlussgottesdienst
Ausgabe der Jahreszeugnisse
10:30 Uhr Unterrichtsende

 

Ferientermine im Schuljahr 2019/20

Herbstferien           28.10.2019 – 30.10.2019

Weihnachtsferien    23.12.2019 – 03.01.2020

Faschingsferien       24.02.2020 – 28.02.2020

 Osterferien             06.04.2020 – 17.04.2020

 Pfingstferien           02.06.2020 – 12.06.2020

 Sommerferien         27.07.2020 – 07.09.2020